gtk+ 2.12 - en to fr translation catalogue (890 entries)

en: "%s" could not be converted to a value of type "%s" for attribute "%s"
fr: « %s » ne peut pas être converti en une valeur de type « %s » pour l'attribut « %s »

en: "%s" is not a valid attribute name
fr: « %s » n'est pas un nom d'attribut valide

en: "%s" is not a valid attribute type
fr: « %s » n'est pas un type d'attribut valide

en: "%s" is not a valid value for attribute "%s"
fr: « %s » n'est pas une valeur valide pour l'attribut « %s »

en: "Deepness" of the color.
fr: « Profondeur » de la couleur.

en: %.1f GB
fr: %.1f Gio

en: %.1f KB
fr: %.1f Kio

en: %.1f MB
fr: %.1f Mio

en: %1$s on %2$s
fr: %1$s sur %2$s

en: %d byte | %d bytes
fr[0]: %d octet
fr[1]: %d octets

en: %s job #%d
fr: %s, tâche n°%d

en: '%s' already exists in the bookmarks list
fr: « %s » existe déjà dans la liste des signets

en: '%s' does not exist in the bookmarks list
fr: « %s » n'existe pas dans la liste des signets

en: (Empty)
fr: (Vide)

en: (None)
fr: (Aucun)

en: (disabled)
fr: (désactivé)

en: (unknown)
fr: (inconnu)

en: --- No Tip ---
fr: --- Pas de conseil du jour ---

en: <%s> element has invalid id "%s"
fr: <%s> a un identifiant non valide « %s »

en: <%s> element has neither a "name" nor an "id" attribute
fr: L'élément <%s> n'a ni attribut « name », ni attribut « id »

en: <b>Any Printer</b>
    For portable documents
fr: <b>N'importe quelle imprimante</b>
    Pour les documents portables

en: A <%s> element has already been specified
fr: Un élément <%s> a déjà été indiqué

en: A <text> element can't occur before a <tags> element
fr: Un élément <text> ne peut pas être présent avant un élément <tags>

en: A file named "%s" already exists.  Do you want to replace it?
fr: Un fichier nommé « %s » existe déjà. Voulez-vous le remplacer ?

en: A_t:
fr: _À :

en: About %s
fr: À propos de %s

en: Accelerator|Disabled
fr: Désactivé

en: Add Cover Page
fr: Ajout d'une page de couverture

en: Add the current folder to the bookmarks
fr: Ajoute le dossier actuel aux signets

en: Add the folder '%s' to the bookmarks
fr: Ajoute le dossier « %s » aux signets

en: Add the selected folder to the Bookmarks
fr: Ajoute le dossier sélectionné aux signets

en: Add the selected folders to the bookmarks
fr: Ajoute les dossiers sélectionnés aux signets

en: Advanced
fr: Avancé

en: All sheets
fr: Toutes les pages

en: Amharic (EZ+)
fr: Amharique (EZ+)

en: Amount of blue light in the color.
fr: Quantité de bleu dans la couleur.

en: Amount of green light in the color.
fr: Quantité de vert dans la couleur.

en: Amount of red light in the color.
fr: Quantité de rouge dans la couleur.

en: Anonymous tag found and tags can not be created.
fr: Une balise anonyme a été trouvée et les balises ne peuvent pas être créées.

en: Arrow spacing
fr: Espacement autour de la flèche

en: Artwork by
fr: Graphisme par

en: Attribute "%s" is invalid on <%s> element in this context
fr: L'attribut « %s » n'est pas valide dans l'élément <%s> dans ce contexte

en: Attribute "%s" repeated twice on the same <%s> element
fr: L'attribut « %s » est répété deux fois dans le même élément <%s>

en: Auto Select
fr: Sélection automatique

en: BMP image has bogus header data
fr: L'image BMP a un en-tête erroné

en: BMP image has unsupported header size
fr: L'image BMP a une taille d'en-tête non prise en charge

en: Bad code encountered
fr: Code non valide rencontré

en: Be_fore:
fr: A_vant :

en: Best _Fit
fr: A_juster au mieux

en: Bits per channel of PNG image is invalid.
fr: Le nombre de bits par canal de l'image PNG n'est pas valide.

en: Bits per channel of transformed PNG is not 8.
fr: Le nombre de bits du PNG transformé n'est pas 8.

en: Bookmark saving failed: %s
fr: L'enregistrement du signet a échoué : %s

en: Both "id" and "name" were found on the <%s> element
fr: « id » et « name » ont tous deux été trouvés dans l'élément <%s>

en: Brightness of the color.
fr: Luminosité de la couleur.

en: CLASS
fr: CLASSE

en: COLORS
fr: COULEURS

en: C_ollate
fr: _Rassembler

en: C_onnect
fr: Se _connecter

en: C_reate
fr: C_réer

en: C_redits
fr: _Crédits

en: C_urrent
fr: Act_uelle

en: Cache file created successfully.
fr: Fichier de cache écrit avec succès.

en: Cannot allocate TGA header memory
fr: Impossible d'allouer la mémoire pour l'en-tête TGA

en: Cannot allocate colormap entries
fr: Impossible d'allouer des entrées de palette de couleurs

en: Cannot allocate colormap structure
fr: Impossible d'allouer de structure de palette de couleurs

en: Cannot allocate memory for IOBuffer data
fr: Impossible d'allouer de la mémoire pour les données IOBuffer

en: Cannot allocate memory for IOBuffer struct
fr: Impossible d'allouer de la mémoire pour la structure IOBuffer

en: Cannot allocate memory for TGA context struct
fr: Impossible d'allouer de la mémoire pour la structure de contexte TGA

en: Cannot allocate memory for loading PNM image
fr: Impossible d'allouer de la mémoire pour charger l'image PNM

en: Cannot allocate memory for loading XPM image
fr: Impossible d'allouer de la mémoire pour charger l'image XPM

en: Cannot allocate new pixbuf
fr: Impossible d'allouer un nouveau pixbuf

en: Cannot allocate temporary IOBuffer data
fr: Impossible d'allouer les données IOBuffer temporaires

en: Cannot change to folder because it is not local
fr: Impossible d'aller au dossier car il n'est pas local

en: Cannot read XPM colormap
fr: Impossible de lire la palette de couleurs XPM

en: Cannot realloc IOBuffer data
fr: Impossible de réallouer les données IOBuffer

en: Cedilla
fr: Cédille

en: Circular table entry in GIF file
fr: Entrée de table circulaire dans le fichier GIF

en: Cl_ear
fr: _Effacer

en: Classified
fr: Classifié

en: Click the eyedropper, then click a color anywhere on your screen to select that color.
fr: Cliquez sur la pipette, puis cliquez sur une couleur n'importe où sur l'écran pour sélectionner cette couleur.

en: Click this palette entry to make it the current color. To change this entry, drag a color swatch here or right-click it and select "Save color here."
fr: Cliquez cette entrée de palette pour en faire la couleur actuelle. Pour modifier cette entrée, glissez un échantillon de couleur ou faites un clic droit dessus et sélectionnez « Enregistrer la couleur ici ».

en: Color
fr: Couleur

en: Color Selection
fr: Sélecteur de couleurs

en: Color Wheel
fr: Cercle des couleurs

en: Color _name:
fr: _Nom de la couleur :

en: Command Line
fr: Ligne de commande

en: Compressed icons are not supported
fr: Les icônes compressées ne sont pas prises en charge

en: Confidential
fr: Confidentiel

en: Copie_s:
fr: Copie_s :

en: Copy URL
fr: Copier l'URL

en: Copy _Location
fr: _Copier l'emplacement

en: Could not add a bookmark
fr: Impossible d'ajouter un signet

en: Could not add a bookmark for '%s' because it is an invalid path name.
fr: Impossible d'ajouter un signet pour « %s » car ce n'est pas un chemin d'accès valide.

en: Could not clear list
fr: Impossible d'effacer la liste

en: Could not find the icon '%s'. The '%s' theme
    was not found either, perhaps you need to install it.
    You can get a copy from:
    	%s
fr: Impossible de trouver l'icône « %s ». Le thème « %s »
    n'a pas non plus été trouvé. Peut-être avez-vous besoin de
    l'installer. Vous pouvez obtenir une copie à :
    	%s

en: Could not get a stock icon for %s
fr: Impossible d'obtenir l'icône prédéfinie pour %s

en: Could not get image height (bad TIFF file)
fr: Impossible d'obtenir la hauteur de l'image (fichier TIFF corrompu)

en: Could not get image width (bad TIFF file)
fr: Impossible d'obtenir la largeur de l'image (fichier TIFF corrompu)

en: Could not get information for file '%s': %s
fr: Impossible d'obtenir les informations du fichier « %s » : %s

en: Could not mount %s
fr: Impossible de monter %s

en: Could not obtain root folder
fr: Impossible d'obtenir le dossier racine

en: Could not remove bookmark
fr: Impossible de supprimer le signet

en: Could not remove item
fr: Impossible de supprimer l'élément

en: Could not rename %s back to %s: %s.
fr: Impossible de renommer à nouveau %s en %s : %s

en: Could not rename %s to %s: %s
fr: Impossible de renommer « %s » en %s : %s

en: Could not rename %s to %s: %s, removing %s then.
fr: Impossible de renommer %s en %s : %s, suppression de %s.

en: Could not retrieve information about the file
fr: Impossible d'obtenir les informations concernant le fichier

en: Could not select file
fr: Impossible de sélectionner le fichier

en: Could not select file '%s' because it is an invalid path name.
fr: Impossible de sélectionner le fichier « %s » car il n'a pas de chemin d'accès valide.

en: Could not send the search request
fr: Impossible d'envoyer la requête de recherche

en: Could not start the search process
fr: Impossible de lancer le processus de recherche

en: Couldn't allocate memory for context buffer
fr: Impossible d'allouer de la mémoire pour le tampon du contexte

en: Couldn't allocate memory for header
fr: Impossible d'allouer de la mémoire pour l'en-tête

en: Couldn't allocate memory for line data
fr: Impossible d'allouer de la mémoire pour les données de lignes

en: Couldn't allocate memory for loading JPEG file
fr: Impossible d'allouer de la mémoire pour le chargement du fichier JPEG

en: Couldn't allocate memory for paletted data
fr: Impossible d'allouer de la mémoire pour les données de palettes

en: Couldn't allocate memory for saving BMP file
fr: Impossible d'allouer de la mémoire pour l'enregistrement du fichier BMP

en: Couldn't convert filename
fr: Impossible de convertir le nom du fichier

en: Couldn't create new pixbuf
fr: Impossible de créer un nouveau pixbuf

en: Couldn't recognize the image file format for file '%s'
fr: Impossible de reconnaître le format d'image du fichier « %s »

en: Couldn't save the rest
fr: Impossible d'enregistrer le reste

en: Couldn't write to BMP file
fr: Impossible d'écrire le fichier BMP

en: Couldn't write to TIFF file
fr: Impossible d'écrire le fichier TIFF

en: Create Fo_lder
fr: _Créer un dossier

en: Create in _folder:
fr: Créer dans le _dossier :

en: Credits
fr: Crédits

en: Cu_t
fr: Co_uper

en: Cursor hotspot outside image
fr: Point chaud du curseur en dehors de l'image

en: Custom %sx%s
fr: Personnalisé %sx%s

en: Custom Size %d
fr: Taille personnalisée %d

en: Custom size
fr: Taille personnalisée

en: Cyrillic (Transliterated)
fr: Cyrillique (translitéré)

en: DISPLAY
fr: AFFICHAGE

en: De_lete File
fr: _Supprimer le fichier

en: Decrease Indent
fr: Diminuer l'indentation

en: Default
fr: Par défaut

en: Delete File
fr: Supprimer le fichier

en: Desktop
fr: Bureau

en: Didn't get all lines of PCX image
fr: Impossible d'obtenir toutes les lignes de l'image PCX

en: Dimensions of TIFF image too large
fr: Dimensions de l'image TIFF trop grandes

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Do use the Wintab API [default]
fr: Ne pas utiliser l'API Wintab [défaut]

en: Documented by
fr: Documenté par

en: Don't batch GDI requests
fr: Ne pas traiter les requêtes GDI

en: Don't check for the existence of index.theme
fr: Ne pas vérifier l'existence du fichier index.theme

en: Don't include image data in the cache
fr: Ne pas inclure de données d'image dans le cache

en: Don't use the Wintab API for tablet support
fr: Ne pas utiliser l'API Wintab pour le support de la tablette

en: Down Path
fr: Chemin en aval

en: Element <%s> is not allowed below <%s>
fr: L'élément <%s> n'est pas autorisé au-dessous de <%s>

en: Empty
fr: Vide

en: Error
fr: Erreur

en: Error creating folder '%s': %s
fr: Impossible de créer le dossier « %s » : %s

en: Error deleting file '%s': %s
fr: Erreur lors de la suppression du fichier « %s » : %s

en: Error from StartDoc
fr: Erreur de StartDoc

en: Error getting information for '%s': %s
fr: Erreur lors de l'obtention des informations de « %s » : %s

en: Error interpreting JPEG image file (%s)
fr: Erreur d'interprétation du fichier d'image JPEG (%s)

en: Error launching preview
fr: Impossible de lancer l'aperçu

en: Error loading icon: %s
fr: Erreur de chargement de l'icône : %s

en: Error printing
fr: Erreur lors de l'impression

en: Error renaming file "%s" to "%s": %s
fr: Erreur lors du renommage de « %s » en « %s » : %s

en: Error renaming file "%s": %s
fr: Erreur lors du renommage du fichier « %s » : %s

en: Error renaming file to "%s": %s
fr: Erreur lors du renommage du fichier en « %s » : %s

en: Error writing to image file: %s
fr: Erreur lors de l'écriture du fichier d'image : %s

en: Even sheets
fr: Pages paires

en: Excess data in file
fr: Trop de données dans le fichier

en: FLAGS
fr: DRAPEAUX

en: Failed to close '%s' while writing image, all data may not have been saved: %s
fr: Impossible de fermer l'image « %s » lors de l'écriture, toutes les données n'ont peut-être pas été enregistrées : %s

en: Failed to load RGB data from TIFF file
fr: Impossible de lire les données RGB du fichier TIFF

en: Failed to load TIFF image
fr: Impossible de charger l'image TIFF

en: Failed to load animation '%s': reason not known, probably a corrupt animation file
fr: Impossible de charger l'animation « %s » : raison inconnue, probablement un fichier d'animation corrompu

en: Failed to load icon
fr: Impossible de charger l'icône

en: Failed to load image '%s': %s
fr: Impossible de charger l'image « %s » : %s

en: Failed to load image '%s': reason not known, probably a corrupt image file
fr: Impossible de charger l'image « %s » : raison inconnue, probablement un fichier d'image corrompu

en: Failed to open '%s' for writing: %s
fr: Impossible d'ouvrir « %s » en écriture : %s

en: Failed to open TIFF image
fr: Impossible d'ouvrir l'image TIFF

en: Failed to open file %s : %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %s » : %s

en: Failed to open file '%s': %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %s » : %s

en: Failed to open temporary file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier temporaire

en: Failed to read from temporary file
fr: Impossible de lire le fichier temporaire

en: Failed to rewrite header
fr: Impossible de réécrire l'en-tête

en: Failed to save TIFF image
fr: Impossible d'enregistrer l'image TIFF

en: Failed to write TIFF data
fr: Impossible d'enregistrer les données TIFF

en: Failed to write cache file: %s
fr: Impossible d'écrire dans le fichier de cache : %s

en: Failed to write folder index
fr: Impossible d'écrire l'index du dossier

en: Failed to write hash table
fr: Impossible d'écrire dans la table de hachage

en: Failed to write header
fr: Impossible d'écrire l'en-tête

en: Failed to write to temporary file when loading XBM image
fr: L'écriture dans un fichier temporaire lors du chargement de l'image XBM a échoué

en: Failed to write to temporary file when loading XPM image
fr: L'écriture dans un fichier temporaire lors du chargement d'une image XPM a échoué

en: Failure reading GIF: %s
fr: La lecture du fichier GIF a échoué : %s

en: Fatal error in PNG image file: %s
fr: Erreur fatale dans le fichier d'image PNG : %s

en: Fatal error reading PNG image file
fr: Erreur fatale lors de la lecture d'une image PNG

en: Fatal error reading PNG image file: %s
fr: Erreur fatale lors de la lecture du fichier d'image PNG : %s

en: File
fr: Fichier

en: File System
fr: Système de fichiers

en: File System Root
fr: Racine du système de fichiers

en: File does not appear to be a GIF file
fr: Le fichier ne semble pas être au format GIF

en: File not found: %s
fr: Fichier introuvable : %s

en: Files
fr: Fichiers

en: Find and _Replace
fr: Rechercher et rem_placer

en: Finishing
fr: Se termine

en: Fol_ders
fr: _Dossiers

en: Folder unreadable: %s
fr: Dossier non lisible : %s

en: Folders
fr: Dossiers

en: Font
fr: Police

en: Font Selection
fr: Sélecteur de polices

en: Full Volume
fr: Volume maximum

en: GIF file was missing some data (perhaps it was truncated somehow?)
fr: Il manque au fichier GIF quelques données (peut-être a-t-il été tronqué ?)

en: GIF image has no global colormap, and a frame inside it has no local colormap.
fr: L'image GIF n'a pas de palette de couleurs globale, et une trame interne n'a pas de palette de couleurs locale.

en: GIF image is corrupt (incorrect LZW compression)
fr: L'image GIF est corrompue (compression LZW incorrecte)

en: GIF image loader cannot understand this image.
fr: Le chargeur d'image GIF ne peut pas comprendre cette image.

en: GIF image was truncated or incomplete.
fr: L'image GIF est tronquée ou incomplète.

en: GTK+ Options
fr: Options GTK+

en: GTK+ debugging flags to set
fr: Drapeaux de débogage GTK+ à définir

en: GTK+ debugging flags to unset
fr: Drapeaux de débogage GTK+ à ne pas définir

en: Gdk debugging flags to set
fr: Drapeaux de débogage Gdk à définir

en: Gdk debugging flags to unset
fr: Drapeaux de débogage Gdk à ne pas définir

en: General
fr: Général

en: Group
fr: Groupe

en: High
fr: Haute

en: Icon '%s' not present in theme
fr: L'icône « %s » n'est pas présente dans le thème

en: Icon has zero height
fr: L'icône a une hauteur nulle

en: Icon has zero width
fr: L'icône a une largeur nulle

en: Image Quality
fr: Qualité de l'image

en: Image file '%s' contains no data
fr: Le fichier image « %s » ne contient pas de données

en: Image format unknown
fr: Format d'image inconnu

en: Image has invalid width and/or height
fr: L'image a une largeur ou une hauteur non valide

en: Image has unsupported bpp
fr: L'image a une profondeur de couleurs non prise en charge

en: Image has unsupported number of %d-bit planes
fr: L'image a un nombre de plans %d-bit non pris en charge

en: Image has zero height
fr: L'image a une hauteur nulle

en: Image has zero width
fr: L'image a une largeur nulle

en: Image header corrupt
fr: En-tête d'image corrompu

en: Image pixel data corrupt
fr: Données des pixels de l'image corrompues

en: Image too large to be saved as ICO
fr: Image trop grande pour être enregistrée en tant qu'ICO

en: Image type '%s' is not supported
fr: Le type d'images « %s » n'est pas pris en charge

en: Image-loading module %s does not export the proper interface; perhaps it's from a different GTK version?
fr: Le module de chargement d'images %s n'exporte pas la bonne interface ; peut-être provient-il d'une version différente de GTK ?

en: Increase Indent
fr: Augmenter l'indentation

en: Incremental loading of image type '%s' is not supported
fr: Le chargement progressif d'images de type « %s » n'est pas pris en charge

en: Input
fr: Entrée

en: Input _Methods
fr: _Méthodes de saisie

en: Insufficient memory to load PNG file
fr: Mémoire insuffisante pour charger le fichier PNG

en: Insufficient memory to load PNM context struct
fr: Mémoire insuffisante pour charger la structure de contexte PNM

en: Insufficient memory to load PNM file
fr: Mémoire insuffisante pour charger le fichier PNM

en: Insufficient memory to load XBM image file
fr: Mémoire insuffisante pour charger l'image XBM

en: Insufficient memory to load image, try exiting some applications to free memory
fr: Mémoire insuffisante pour charger l'image, essayez de quitter quelques applications pour libérer de la mémoire

en: Insufficient memory to open TIFF file
fr: Mémoire insuffisante pour ouvrir le fichier TIFF

en: Insufficient memory to save image into a buffer
fr: Mémoire insuffisante pour enregistrer l'image dans un tampon

en: Insufficient memory to save image to callback
fr: Mémoire insuffisante pour enregistrer l'image dans la fonction de rappel

en: Insufficient memory to store a %ld by %ld image; try exiting some applications to reduce memory usage
fr: Mémoire insuffisante pour stocker une image de %ld sur %ld ; essayez de quitter quelques applications pour réduire la mémoire occupée

en: Internal error in the GIF loader (%s)
fr: Erreur interne dans le chargeur GIF (%s)

en: Internal error: Image loader module '%s' failed to complete an operation, but didn't give a reason for the failure
fr: Erreur interne : le module de chargement d'images « %s » n'est pas parvenu à terminer une opération, mais il n'a pas donné la raison de son échec

en: Inuktitut (Transliterated)
fr: Inuktitut (translitéré)

en: Invalid URI
fr: URI non valide

en: Invalid UTF-8
fr: UTF-8 non valide

en: Invalid XBM file
fr: Fichier XBM non valide

en: Invalid XPM header
fr: Fichier XPM non valide

en: Invalid argument to PrintDlgEx
fr: Argument non valide pour PrintDlgEx

en: Invalid file name
fr: Nom de fichier non valide

en: Invalid filename: %s
fr: Nom de fichier non valide : %s

en: Invalid handle to PrintDlgEx
fr: Identificateur non valide pour PrintDlgEx

en: Invalid header in animation
fr: En-tête non valide dans l'animation

en: Invalid header in icon
fr: En-tête non valide pour l'icône

en: Invalid pointer to PrintDlgEx
fr: Pointeur non valide pour PrintDlgEx

en: Invalid root element: '%s'
fr: Élément racine non valide : « %s »

en: Invalid type function: `%s'
fr: Fonction de type non valide : « %s »

en: JPEG quality must be a value between 0 and 100; value '%d' is not allowed.
fr: La qualité JPEG doit être une valeur entre 0 et 100 ; la valeur « %d » n'est pas autorisée.

en: JPEG quality must be a value between 0 and 100; value '%s' could not be parsed.
fr: La qualité JPEG doit être une valeur entre 0 et 100 ; la valeur « %s » n'est pas interprétable.

en: Job
fr: Tâche

en: Job Details
fr: Détails de la tâche

en: Justify|_Center
fr: _Centrer

en: Justify|_Fill
fr: _Remplir

en: Justify|_Left
fr: À _gauche

en: Justify|_Right
fr: À _droite

en: Keys
fr: Clés

en: Keys for PNG text chunks must be ASCII characters.
fr: Les clés pour les fragments texte PNG doivent être des caractères ASCII.

en: Keys for PNG text chunks must have at least 1 and at most 79 characters.
fr: Les clés pour les fragments texte PNG doivent contenir entre 1 et 79 caractères.

en: LRE Left-to-right _embedding
fr: LRE _Enchâssement gauche-à-droite

en: LRM _Left-to-right mark
fr: LRM Marque _gauche-à-droite

en: LRO Left-to-right _override
fr: LRO _Forçage gauche-à-droite

en: Landscape
fr: Paysage

en: Layout
fr: Agencement

en: License
fr: Licence

en: Load additional GTK+ modules
fr: Charge des modules GTK+ additionnels

en: Location
fr: Emplacement

en: Low
fr: Basse

en: Make X calls synchronous
fr: Effectue des appels X synchrones

en: Make all warnings fatal
fr: Rend tous les avertissements fatals

en: Malformed chunk in animation
fr: Fragment malformé dans l'animation

en: Manage Custom Sizes
fr: Gérer les tailles personnalisées

en: Manage Custom Sizes...
fr: Gérer les tailles personnalisées....

en: Margins from Printer...
fr: Marges de l'imprimante...

en: Margins:
     Left: %s %s
     Right: %s %s
     Top: %s %s
     Bottom: %s %s
fr: Marges :
     Gauche : %s %s
     Droite : %s %s
     Haut : %s %s
     Bas : %s %s

en: Maximum color value in PNM file is 0
fr: La valeur maximale de couleur dans le fichier PNM est 0

en: Maximum color value in PNM file is too large
fr: La valeur maximale de couleur dans le fichier PNM est trop grande

en: Media|P_ause
fr: _Pause

en: Media|Pre_vious
fr: _Précédent

en: Media|R_ewind
fr: _Rembobiner

en: Media|_Forward
fr: _Avance

en: Media|_Next
fr: _Suivant

en: Media|_Play
fr: _Lecture

en: Media|_Record
fr: _Enregistrer

en: Media|_Stop
fr: _Arrêter

en: Medium
fr: Moyenne

en: Modified
fr: Modifié

en: Multipress
fr: Multipression

en: Muted
fr: Sourdine

en: NAME
fr: NOM

en: Name
fr: Nom

en: Name too long
fr: Nom trop long

en: Navigation|_Back
fr: P_récédent

en: Navigation|_Bottom
fr: _Bas

en: Navigation|_Down
fr: Vers le _bas

en: Navigation|_First
fr: _Premier

en: Navigation|_Forward
fr: _Suivant

en: Navigation|_Last
fr: _Dernier

en: Navigation|_Top
fr: _Haut

en: Navigation|_Up
fr: Vers le _haut

en: Need user intervention
fr: Nécessite l'intervention de l'utilisateur

en: Network Drive (%s)
fr: Lecteur réseau (%s)

en: New Folder
fr: Nouveau dossier

en: New accelerator...
fr: Nouveau raccourci...

en: No XPM header found
fr: Aucun en-tête XPM n'a été trouvé

en: No deserialize function found for format %s
fr: Aucune fonction de décodage trouvée pour le format %s

en: No extended input devices
fr: Aucun périphérique d'entrée étendue

en: No item for URI '%s' found
fr: Aucun élément trouvé pour l'URI « %s »

en: No items found
fr: Aucun élément trouvé

en: No palette found at end of PCX data
fr: Aucune palette trouvée à la fin des données PCX

en: No recently used resource found with URI `%s'
fr: Aucune ressource utilisée récemment n'a été trouvée avec l'URI « %s »

en: No theme index file in '%s'.
    If you really want to create an icon cache here, use --ignore-theme-index.
fr: Aucun fichier d'index de thème dans « %s ».
    Si vous souhaitez vraiment créer un cache d'icônes ici, utilisez --ignore-theme-index.

en: No theme index file.
fr: Aucun fichier d'index de thème.

en: None
fr: Aucune

en: Not a valid icon cache: %s
fr: Cache d'icônes non valide : %s

en: Not a valid page setup file
fr: Fichier de mise en page non valide

en: Not available
fr: Pas disponible

en: Not enough free memory
fr: Mémoire insuffisante

en: Not enough memory to composite a frame in GIF file
fr: Mémoire insuffisante pour composer un cadre dans le fichier GIF

en: Not enough memory to load GIF file
fr: Mémoire insuffisante pour charger le fichier GIF

en: Not enough memory to load ICO file
fr: Mémoire insuffisante pour charger le fichier ICO

en: Not enough memory to load RAS image
fr: Mémoire insuffisante pour charger l'image RAS

en: Not enough memory to load animation
fr: Mémoire insuffisante pour charger l'animation

en: Not enough memory to load bitmap image
fr: Mémoire insuffisante pour charger l'image bitmap

en: Not enough memory to load icon
fr: Mémoire insuffisante pour charger l'icône

en: Not enough memory to load image
fr: Mémoire insuffisante pour charger l'image

en: Odd sheets
fr: Pages impaires

en: On _hold
fr: En _attente

en: One Sided
fr: Recto

en: Op_acity:
fr: Op_acité :

en: Open '%s'
fr: Ouvrir « %s »

en: Other...
fr: Autre...

en: Out of paper
fr: Manque de papier

en: Outermost element in text must be <text_view_markup> not <%s>
fr: L'élément le plus à l'extérieur dans le texte doit être <text_view_markup> et non <%s>

en: Output Tray
fr: Bac de sortie

en: Output a C header file
fr: Sortir un fichier en-tête C

en: Output t_ray:
fr: _Bac de sortie :

en: Overwrite an existing cache, even if up to date
fr: Écraser un cache existant même s'il est à jour

en: PDF _Pop directional formatting
fr: PDF _Dépilement de formatage directionnel

en: PNG compression level must be a value between 0 and 9; value '%d' is not allowed.
fr: La niveau de compression PNG doit être une valeur entre 0 et 9 ; la valeur « %d » n'est pas autorisée.

en: PNG compression level must be a value between 0 and 9; value '%s' could not be parsed.
fr: Le niveau de compression PNG doit être une valeur entre 0 et 9 ; la valeur « %s » n'est pas interprétable.

en: PNM file has an image height of 0
fr: Le fichier PNM a une hauteur d'image de 0

en: PNM file has an image width of 0
fr: Le fichier PNM a une largeur d'image de 0

en: PNM file has an incorrect initial byte
fr: Le fichier PNM a un octet initial incorrect

en: PNM file is not in a recognized PNM subformat
fr: Le fichier PNM n'est pas un sous-format PNM reconnu

en: PNM image loader does not support this PNM subformat
fr: Le chargeur d'image PNM ne prend pas en charge ce sous-format PNM

en: PNM loader expected to find an integer, but didn't
fr: Le chargeur PNM s'attendait à recevoir un entier, mais ce n'était pas le cas

en: Page Setup
fr: Mise en page

en: Pages Per Sheet
fr: Pages par feuille

en: Pages per _sheet:
fr: Pages par _feuille :

en: Pages per _side:
fr: Pages par _côté :

en: Paper
fr: Papier

en: Paper Margins
fr: Marges du papier

en: Paper Size
fr: Taille du papier

en: Paper Source
fr: Source du papier

en: Paper Type
fr: Type de papier

en: Paper _source:
fr: _Source du papier :

en: Paper _type:
fr: _Type de papier :

en: Path is not a folder: '%s'
fr: Le chemin n'est pas un dossier : « %s »

en: Paused
fr: En pause

en: Pick a Color
fr: Choisissez une couleur

en: Pick a Font
fr: Choisissez une police

en: Places
fr: Raccourcis

en: Position on the color wheel.
fr: Position sur le cercle des couleurs.

en: Premature end-of-file encountered
fr: Fin de fichier rencontrée prématurément

en: Preparing
fr: Préparation

en: Preparing %d
fr: Préparation de %d

en: Pri_ority:
fr: _Priorité :

en: Print
fr: Imprimer

en: Print Document
fr: Impression du document

en: Print Pages
fr: Impression des pages

en: Print Pre_view
fr: _Aperçu avant impression

en: Print to File
fr: Imprimer dans un fichier

en: Print to LPR
fr: Imprimer vers LPR

en: Print to Test Printer
fr: Imprimer vers une imprimante test

en: Printer
fr: Imprimante

en: Printer Default
fr: Défaut

en: Printer offline
fr: Imprimante déconnectée

en: Printing %d
fr: Impression de %d

en: Program class as used by the window manager
fr: Classe du programme tel qu'utilisée par le gestionnaire de fenêtres

en: Program name as used by the window manager
fr: Nom du programme tel qu'utilisé par le gestionnaire de fenêtres

en: RAS image has bogus header data
fr: L'image RAS a un en-tête erroné

en: RAS image has unknown type
fr: L'image RAS a un type inconnu

en: RLE Right-to-left e_mbedding
fr: RLE E_nchâssement droite-à-gauche

en: RLM _Right-to-left mark
fr: RLM Marque _droite-à-gauche

en: RLO Right-to-left o_verride
fr: RLO F_orçage droite-à-gauche

en: Ra_nge
fr: Pl_age :

en: Raw PNM formats require exactly one whitespace before sample data
fr: Les formats PNM bruts nécessitent exactement un espace avant les données

en: Raw PNM image type is invalid
fr: Le type d'image PNM brut n'est pas valide

en: Really delete file "%s"?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le fichier « %s » ?

en: Received invalid color data
fr: Donnée de couleur non valide reçue

en: Recently Used
fr: Récemment utilisés

en: Remove
fr: Enlever

en: Remove the bookmark '%s'
fr: Enlève le signet « %s »

en: Remove the selected bookmark
fr: Supprime le signet sélectionné

en: Rename File
fr: Renommer le fichier

en: Rename file "%s" to:
fr: Renommer le fichier « %s » en :

en: Rename...
fr: Renommer...

en: Reverse landscape
fr: Paysage inversé

en: Reverse portrait
fr: Portrait inversé

en: SCREEN
fr: ÉCRAN

en: Same as --no-wintab
fr: Identique à --no-wintab

en: Save _As
fr: Enregistrer _sous

en: Save in _folder:
fr: Enregistrer dans le _dossier :

en: Sc_ale:
fr: É_chelle :

en: Screen
fr: Écran

en: Scroll arrow spacing
fr: Espacement autour de la flèche de défilement

en: Search
fr: Rechercher

en: Select A File
fr: Sélectionner un fichier

en: Select _All
fr: _Tout sélectionner

en: Select the color you want from the outer ring. Select the darkness or lightness of that color using the inner triangle.
fr: Sélectionnez la couleur que vous désirez depuis l'anneau extérieur. Sélectionnez la luminosité de la couleur en utilisant le triangle intérieur.

en: Select which type of documents are shown
fr: Sélectionnez les types de fichiers à afficher

en: Select which types of files are shown
fr: Sélectionne les types de fichiers à afficher

en: Serialized data is malformed
fr: Les données linéarisées ne sont pas conformes

en: Serialized data is malformed. First section isn't GTKTEXTBUFFERCONTENTS-0001
fr: Les données linéarisées ne sont pas conformes. La première section n'est pas GTKTEXTBUFFERCONTENTS-0001

en: Shortcut %s already exists
fr: Le raccourci %s existe déjà

en: Shortcut %s does not exist
fr: Le raccourci %s n'existe pas

en: Show GTK+ Options
fr: Affiche les options GTK+

en: Show _Hidden Files
fr: Afficher les fichiers _cachés

en: Show _Private Resources
fr: Afficher les ressources _privées

en: Si_ze:
fr: _Taille :

en: Size
fr: Taille

en: Size of the palette in 8 bit mode
fr: Taille de la palette en mode 8 bits

en: Some of the settings in the dialog conflict
fr: Certains paramètres dans la boîte de dialogue sont en conflit

en: Specify one or more page ranges,
     e.g. 1-3,7,11
fr: Indiquez une ou plusieurs intervalles de pages,
    p. ex. 1-3, 7, 11

en: Stack overflow
fr: Débordement de la pile

en: Status
fr: État

en: TGA image has invalid dimensions
fr: Les dimensions de l'image TGA ne sont pas valides

en: TGA image type not supported
fr: Type d'image TGA non pris en charge

en: TIFFClose operation failed
fr: L'opération TIFFClose a échoué

en: T_wo-sided:
fr: _Recto verso :

en: Tag "%s" already defined
fr: La balise « %s » est déjà définie

en: Tag "%s" does not exist in buffer and tags can not be created.
fr: La balise « %s » n'existe pas dans le tampon et les balises ne peuvent pas être créées.

en: Tag "%s" has invalid priority "%s"
fr: La balise « %s » a une priorité non valide « %s »

en: Tag "%s" has not been defined.
fr: La balise « %s » n'a pas été définie.

en: Thai-Lao
fr: Thaï-Lao

en: The ANI image format
fr: Le format d'image ANI

en: The BMP image format
fr: Le format d'image BMP

en: The GIF image format
fr: Le format d'image GIF

en: The ICO image format
fr: Le format d'image ICO

en: The JPEG image format
fr: Le format d'image JPEG

en: The PCX image format
fr: Le format d'image PCX

en: The PNG image format
fr: Le format d'image PNG

en: The PNM/PBM/PGM/PPM image format family
fr: La famille de format d'image PNM/PBM/PGM/PPM

en: The Sun raster image format
fr: Le format d'image Sun raster

en: The TIFF image format
fr: Le format d'image TIFF

en: The Targa image format
fr: Le format d'image Targa

en: The URI bound to this button
fr: L'URI lié à ce bouton

en: The WBMP image format
fr: Le format d'image WBMP

en: The XBM image format
fr: Le format d'image XBM

en: The XPM image format
fr: Le format d'image XPM

en: The attribute "%s" was found twice on the <%s> element
fr: L'attribut « %s » a été trouvé deux fois dans le même élément <%s>

en: The color you've chosen. You can drag this color to a palette entry to save it for use in the future.
fr: La couleur que vous avez choisie. Vous pouvez faire glisser cette couleur dans une entrée de la palette pour pouvoir la réutiliser ultérieurement.

en: The file "%s" resides on another machine (called %s) and may not be available to this program.
    Are you sure that you want to select it?
fr: Le fichier « %s » est stocké sur une autre machine (appelée %s) et peut ne pas être utilisable par ce programme.
    Voulez-vous vraiment le sélectionner ?

en: The file already exists in "%s".  Replacing it will overwrite its contents.
fr: Le fichier existe déjà dans « %s ». Le remplacer écrasera son contenu.

en: The filename "%s" contains symbols that are not allowed in filenames
fr: Le nom du fichier « %s » contient des symboles non valides dans un nom de fichiers.

en: The filename "%s" couldn't be converted to UTF-8. (try setting the environment variable G_FILENAME_ENCODING): %s
fr: Le nom du fichier « %s » n'a pas pu être converti en UTF-8. (essayez d'activer la variable d'environnement G_FILENAME_ENCODING) : %s

en: The folder contents could not be displayed
fr: Le contenu du dossier ne peut pas être affiché

en: The folder could not be created
fr: Le dossier ne peut pas être créé

en: The folder could not be created, as a file with the same name already exists.  Try using a different name for the folder, or rename the file first.
fr: Le dossier ne peut pas être créé car un fichier avec le même nom existe déjà. Essayez d'utiliser un nom différent pour le dossier ou de renommer le fichier en premier.

en: The folder name "%s" contains symbols that are not allowed in filenames
fr: Le nom du dossier « %s » contient des symboles non autorisés dans des noms de fichiers.

en: The generated cache was invalid.
fr: Le cache généré n'était pas valide.

en: The license of the program
fr: La licence du programme

en: The name "%s" is not valid because it contains the character "%s". Please use a different name.
fr: Le nom « %s » n'est pas valide car il contient le caractère « %s ». Veuillez utiliser un nom différent.

en: The previously-selected color, for comparison to the color you're selecting now. You can drag this color to a palette entry, or select this color as current by dragging it to the other color swatch alongside.
fr: La couleur précédemment sélectionnée, en comparaison de la couleur que vous êtes en train de sélectionner maintenant. Vous pouvez glisser cette couleur sur une entrée de palette, ou sélectionner cette couleur comme actuelle en la glissant sur un autre échantillon de couleur à côté.

en: The program was not able to create a connection to the indexer daemon.  Please make sure it is running.
fr: Le programme n'a pas pu créer une connexion au démon d'indexation. Vérifiez que celui-ci fonctionne.

en: The radio tool button whose group this button belongs to.
fr: Le groupe de boutons radio auquel appartient ce bouton.

en: This build of gdk-pixbuf does not support saving the image format: %s
fr: Cette version de gdk-pixbuf ne prend pas en charge l'enregistrement au format d'image : %s

en: This file system does not support mounting
fr: Ce système de fichiers ne prend pas en charge le montage

en: This function is not implemented for widgets of class '%s'
fr: Cette fonction n'est pas implémentée pour les widgets de la classe « %s »

en: Tigrigna-Eritrean (EZ+)
fr: Tigrigna-Érithréen (EZ+)

en: Tigrigna-Ethiopian (EZ+)
fr: Tigrigna-Éthiopien (EZ+)

en: Today at %H:%M
fr: Aujourd'hui à %H:%M

en: Top Secret
fr: Top secret

en: Topdown BMP images cannot be compressed
fr: Les images BMP Topdown ne peuvent être compressées

en: Transformed JPEG has zero width or height.
fr: Le PNG transformé a une largeur ou une hauteur nulle.

en: Transformed PNG has unsupported number of channels, must be 3 or 4.
fr: Le PNG transformé a un nombre de canaux non pris en charge, il devrait être de 3 ou de 4.

en: Transformed PNG has zero width or height.
fr: Le PNG transformé a une largeur ou une hauteur nulle.

en: Transformed PNG not RGB or RGBA.
fr: Le PNG transformé n'est ni RGB, ni RGBA.

en: Translated by
fr: Traduit par

en: Transparency of the color.
fr: Transparence de la couleur.

en: Turn off verbose output
fr: Désactiver la sortie détaillée

en: Two Sided
fr: Recto verso

en: Type a file name
fr: Saisissez un nom de fichier

en: Type name of new folder
fr: Saisissez le nom du nouveau dossier

en: Unable to find an item with URI '%s'
fr: Impossible de trouver un élément dont l'URI est « %s »

en: Unable to find include file: "%s"
fr: Impossible de trouver le fichier à inclure : « %s »

en: Unable to load image-loading module: %s: %s
fr: Impossible de charger le module de chargement d'images : %s : %s

en: Unable to locate image file in pixmap_path: "%s"
fr: Incapable de localiser le fichier image dans le chemin des pixmaps : « %s »

en: Unable to locate theme engine in module_path: "%s",
fr: Impossible de trouver le moteur de thème dans module_path : « %s »

en: Unclassified
fr: Non classifié

en: Unexpected bitdepth for colormap entries
fr: Profondeur de couleur inattendue pour les entrées de la palette de couleurs

en: Unexpected character data on line %d char %d
fr: Donnée caractère inattendue à la ligne %d caractère %d

en: Unexpected end of PNM image data
fr: Fin inattendue des données de l'image PNM

en: Unexpected icon chunk in animation
fr: Fragment d'icône non attendu dans l'animation

en: Unexpected start tag '%s' on line %d char %d
fr: Balise de début inattendue « %s » à la ligne %d caractère %d

en: Unhandled tag: '%s'
fr: Balise non gérée : « %s »

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown attribute '%s' on line %d char %d
fr: Attribut « %s » inconnu à la ligne %d caractère %d

en: Unknown error when trying to deserialize %s
fr: Une erreur inconnue est survenue lors de la tentative de décodage de %s

en: Unknown item
fr: Élément inconnu

en: Unrecognized image file format
fr: Format d'image non reconnu

en: Unspecified error
fr: Erreur non précisée

en: Unsupported JPEG color space (%s)
fr: Espace de couleur JPEG non pris en charge (%s)

en: Unsupported animation type
fr: Type d'animation non pris en charge

en: Unsupported depth for ICO file: %d
fr: Profondeur de couleur non prise en charge pour le fichier ICO : %d

en: Unsupported icon type
fr: Type d'icône non pris en charge

en: Untitled filter
fr: Filtre sans titre

en: Up Path
fr: Chemin en amont

en: Validate existing icon cache
fr: Valider le cache d'icônes existant

en: Value for PNG text chunk %s cannot be converted to ISO-8859-1 encoding.
fr: La valeur pour le fragment texte PNG %s ne peut pas être convertie dans le codage ISO-8859-1.

en: Version %s of the GIF file format is not supported
fr: La version %s de ce format de fichier GIF n'est pas prise en charge.

en: Vietnamese (VIQR)
fr: Vietnamien (VIQR)

en: Volume Down
fr: Baisser le volume

en: Volume Up
fr: Augmenter le volume

en: Warning
fr: Avertissement

en: Width or height of TIFF image is zero
fr: La largeur ou la hauteur du fichier TIFF est nulle

en: Window
fr: Fenêtre

en: Written by
fr: Écrit par

en: X Input Method
fr: Méthode de saisie X

en: X _tilt:
fr: _Inclinaison X :

en: X display to use
fr: Affichage X à utiliser

en: X screen to use
fr: Écran X à utiliser

en: XPM file has image height <= 0
fr: Le fichier XPM a une hauteur négative

en: XPM file has image width <= 0
fr: Le fichier XPM à une taille d'image négative

en: XPM file has invalid number of colors
fr: Le fichier XPM n'a pas un nombre de couleurs valide

en: XPM has invalid number of chars per pixel
fr: Le nombre de caractères par pixel du fichier XPM n'est pas valide

en: Y t_ilt:
fr: I_nclinaison Y :

en: Yesterday at %H:%M
fr: Hier à %H:%M

en: You can enter an HTML-style hexadecimal color value, or simply a color name such as 'orange' in this entry.
fr: Dans cette zone de texte, vous pouvez saisir un code de couleur hexadécimal (comme les codes de couleur HTML), ou bien un nom de couleur (comme « orange »).

en: ZWJ Zero width _joiner
fr: ZWJ _Liant sans chasse

en: ZWNJ Zero width _non-joiner
fr: ZWNJ _Anti-liant sans chasse

en: ZWS _Zero width space
fr: ZWS E_space sans chasse

en: Zoom _In
fr: Zoom a_vant

en: Zoom _Out
fr: Zoom a_rrière

en: _About
fr: À _propos

en: _Add
fr: A_jouter

en: _Add to Bookmarks
fr: A_jouter aux signets

en: _After:
fr: A_près :

en: _All
fr: _Toutes

en: _Apply
fr: A_ppliquer

en: _Ascending
fr: _Croissant

en: _Billing info:
fr: Informations de _facturation :

en: _Blue:
fr: _Bleu :

en: _Bold
fr: _Gras

en: _Bottom:
fr: _Bas :

en: _Browse for other folders
fr: _Parcourir d'autres dossiers

en: _CD-Rom
fr: _CD-ROM

en: _Cancel
fr: A_nnuler

en: _Clear
fr: _Effacer

en: _Clear List
fr: _Effacer la liste

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Color
fr: _Couleur

en: _Convert
fr: _Convertir

en: _Copy
fr: _Copier

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: _Descending
fr: _Décroissant

en: _Device:
fr: _Périphérique :

en: _Discard
fr: _Abandonner

en: _Disconnect
fr: _Déconnecter

en: _Edit
fr: _Modifier

en: _Execute
fr: E_xécuter

en: _Family:
fr: _Famille :

en: _Files
fr: _Fichiers

en: _Find
fr: _Rechercher

en: _Floppy
fr: _Disquette

en: _Folder name:
fr: _Nom du dossier :

en: _Font
fr: _Police

en: _Format for:
fr: _Formaté pour :

en: _Fullscreen
fr: _Plein écran

en: _Gamma value
fr: Valeur _gamma

en: _Green:
fr: _Vert :

en: _Harddisk
fr: _Disque dur

en: _Height:
fr: _Hauteur :

en: _Help
fr: Aid_e

en: _Home
fr: _Dossier personnel

en: _Hue:
fr: _Teinte :

en: _Insert Unicode Control Character
fr: _Insérer un caractère de contrôle Unicode

en: _Italic
fr: _Italique

en: _Jump to
fr: A_ller à

en: _Leave Fullscreen
fr: _Quitter le plein écran

en: _Left:
fr: _Gauche :

en: _License
fr: _Licence

en: _Location:
fr: _Emplacement :

en: _Mode:
fr: _Mode :

en: _Name:
fr: _Nom :

en: _Network
fr: _Réseau

en: _New
fr: _Nouveau

en: _New Folder
fr: _Nouveau dossier

en: _No
fr: _Non

en: _Normal Size
fr: Taille _normale

en: _Now
fr: _Maintenant

en: _OK
fr: _Valider

en: _Only print:
fr: Imprimer _seulement :

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Orientation:
fr: _Orientation :

en: _Output format
fr: Format de _sortie

en: _Palette:
fr: _Palette :

en: _Paper size:
fr: _Taille du papier :

en: _Paste
fr: C_oller

en: _Places
fr: _Raccourcis

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _Pressure:
fr: _Pression :

en: _Preview:
fr: _Aperçu :

en: _Print
fr: _Imprimer

en: _Properties
fr: _Propriétés

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Red:
fr: _Rouge :

en: _Redo
fr: _Rétablir

en: _Refresh
fr: A_ctualiser

en: _Remove
fr: _Enlever

en: _Remove From List
fr: _Enlever de la liste

en: _Rename
fr: _Renommer

en: _Rename File
fr: _Renommer le fichier

en: _Replace
fr: _Remplacer

en: _Reverse
fr: Inve_rser

en: _Revert
fr: _Rétablir

en: _Right:
fr: _Droite :

en: _Saturation:
fr: _Saturation :

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: _Save color here
fr: _Enregistrer la couleur ici

en: _Save in folder:
fr: Enregistrer dans le _dossier :

en: _Search:
fr: _Rechercher :

en: _Selection:
fr: _Sélection :

en: _Spell Check
fr: Vérification _orthographique

en: _Stop
fr: _Arrêter

en: _Strikethrough
fr: _Barré

en: _Style:
fr: _Style :

en: _Top:
fr: _Haut :

en: _Undelete
fr: _Récupérer

en: _Underline
fr: _Souligné

en: _Undo
fr: A_nnuler

en: _Value:
fr: _Valeur :

en: _Wheel:
fr: _Roulette :

en: _Width:
fr: _Largeur :

en: _X:
fr: _X :

en: _Y:
fr: _Y :

en: _Yes
fr: _Oui

en: abcdefghijk ABCDEFGHIJK
fr: Dès Noël où un zéphyr haï me vêt de glaçons würmiens je dîne d’exquis rôtis de bœuf au kir à l’aÿ d’âge mûr & cætera ! 0123456789.

en: calendar year format|%Y
fr: %Y

en: calendar:day:digits|%d
fr: %d

en: calendar:week:digits|%d
fr: %d

en: calendar:week_start:0
fr: calendar:week_start:1

en: different idatas found for symlinked '%s' and '%s'
fr: idatas différents trouvés pour « %s » et « %s » liés symboliquement

en: directfb arg
fr: arg. directfb

en: failed to allocate image buffer of %u byte | failed to allocate image buffer of %u bytes
fr[0]: Impossible d'allouer un tampon de %u octet pour l'image
fr[1]: Impossible d'allouer un tampon de %u octets pour l'image

en: inch
fr: pouce

en: keyboard label|Alt
fr: Alt

en: keyboard label|BackSpace
fr: Effacement

en: keyboard label|Backslash
fr: Antislash

en: keyboard label|Begin
fr: Début

en: keyboard label|Ctrl
fr: Ctrl

en: keyboard label|Delete
fr: Suppr

en: keyboard label|Down
fr: Num_Bas

en: keyboard label|End
fr: Fin

en: keyboard label|Escape
fr: Échap

en: keyboard label|Home
fr: Origine

en: keyboard label|Hyper
fr: Hyper

en: keyboard label|Insert
fr: Inser

en: keyboard label|KP_Begin
fr: Num_Début

en: keyboard label|KP_Delete
fr: Num_Suppr

en: keyboard label|KP_Down
fr: Num_Bas

en: keyboard label|KP_End
fr: Num_Fin

en: keyboard label|KP_Enter
fr: Num_Entrée

en: keyboard label|KP_Home
fr: Num_Accueil

en: keyboard label|KP_Insert
fr: Num_Inser

en: keyboard label|KP_Left
fr: Num_Gauche

en: keyboard label|KP_Next
fr: Num_Suiv

en: keyboard label|KP_Page_Down
fr: Num_Page Bas

en: keyboard label|KP_Page_Up
fr: Num_Page Haut

en: keyboard label|KP_Prior
fr: Num_Préc

en: keyboard label|KP_Right
fr: Num_Droite

en: keyboard label|KP_Space
fr: Num_Espace

en: keyboard label|KP_Tab
fr: Num_Tab

en: keyboard label|KP_Up
fr: Num_Haut

en: keyboard label|Left
fr: Num_Gauche

en: keyboard label|Meta
fr: Méta

en: keyboard label|Multi_key
fr: Touche multi

en: keyboard label|Num_Lock
fr: Verr_Num

en: keyboard label|Page_Down
fr: Page Bas

en: keyboard label|Page_Up
fr: Page Haut

en: keyboard label|Pause
fr: Pause

en: keyboard label|Print
fr: Impr

en: keyboard label|Return
fr: Entrée

en: keyboard label|Right
fr: Num_Droite

en: keyboard label|Scroll_Lock
fr: Arrêt défil

en: keyboard label|Shift
fr: Maj

en: keyboard label|Space
fr: Espace

en: keyboard label|Super
fr: Super

en: keyboard label|Sys_Req
fr: Syst

en: keyboard label|Tab
fr: Tabulation

en: keyboard label|Up
fr: Num_Haut

en: none
fr: aucun

en: output.%s
fr: sortie.%s

en: paper size|#10 Envelope
fr: Enveloppe #10

en: paper size|#11 Envelope
fr: Enveloppe #11

en: paper size|#12 Envelope
fr: Enveloppe #12

en: paper size|#14 Envelope
fr: Enveloppe #14

en: paper size|#9 Envelope
fr: Enveloppe #9

en: paper size|10x11
fr: 10x11

en: paper size|10x13
fr: 10x13

en: paper size|10x14
fr: 10x14

en: paper size|10x15
fr: 10x15

en: paper size|11x12
fr: 11x12

en: paper size|11x15
fr: 11x15

en: paper size|12x19
fr: 12x19

en: paper size|5x7
fr: 5x7

en: paper size|6x9 Envelope
fr: Enveloppe 6x9

en: paper size|7x9 Envelope
fr: Enveloppe 7x9

en: paper size|9x11 Envelope
fr: Enveloppe 9x11

en: paper size|A0
fr: A0

en: paper size|A0x2
fr: A0x2

en: paper size|A0x3
fr: A0x3

en: paper size|A1
fr: A1

en: paper size|A10
fr: A10

en: paper size|A1x3
fr: A1x3

en: paper size|A1x4
fr: A1x4

en: paper size|A2
fr: A2

en: paper size|A2x3
fr: A2x3

en: paper size|A2x4
fr: A2x4

en: paper size|A2x5
fr: A2x5

en: paper size|A3
fr: A3

en: paper size|A3 Extra
fr: A3 Extra

en: paper size|A3x3
fr: A3x3

en: paper size|A3x4
fr: A3x4

en: paper size|A3x5
fr: A3x5

en: paper size|A3x6
fr: A3x6

en: paper size|A3x7
fr: A3x7

en: paper size|A4
fr: A4

en: paper size|A4 Extra
fr: A4 Extra

en: paper size|A4 Tab
fr: A4 Tab

en: paper size|A4x3
fr: A4x3

en: paper size|A4x4
fr: A4x4

en: paper size|A4x5
fr: A4x5

en: paper size|A4x6
fr: A4x6

en: paper size|A4x7
fr: A4x7

en: paper size|A4x8
fr: A4x8

en: paper size|A4x9
fr: A4x9

en: paper size|A5
fr: A5

en: paper size|A5 Extra
fr: A5 Extra

en: paper size|A6
fr: A6

en: paper size|A7
fr: A7

en: paper size|A8
fr: A8

en: paper size|A9
fr: A9

en: paper size|Arch A
fr: Arch A

en: paper size|Arch B
fr: Arch B

en: paper size|Arch C
fr: Arch C

en: paper size|Arch D
fr: Arch D

en: paper size|Arch E
fr: Arch E

en: paper size|B0
fr: B0

en: paper size|B1
fr: B1

en: paper size|B10
fr: B10

en: paper size|B2
fr: B2

en: paper size|B3
fr: B3

en: paper size|B4
fr: B4

en: paper size|B5
fr: B5

en: paper size|B5 Extra
fr: B5 Extra

en: paper size|B6
fr: B6

en: paper size|B6/C4
fr: B6/C4

en: paper size|B7
fr: B7

en: paper size|B8
fr: B8

en: paper size|B9
fr: B9

en: paper size|C0
fr: C0

en: paper size|C1
fr: C1

en: paper size|C10
fr: C10

en: paper size|C2
fr: C2

en: paper size|C3
fr: C3

en: paper size|C4
fr: C4

en: paper size|C5
fr: C5

en: paper size|C6
fr: C6

en: paper size|C6/C5
fr: C6/C5

en: paper size|C7
fr: C7

en: paper size|C7/C6
fr: C7/C6

en: paper size|C8
fr: C8

en: paper size|C9
fr: C9

en: paper size|Choukei 2 Envelope
fr: Enveloppe Choukei 2

en: paper size|Choukei 3 Envelope
fr: Enveloppe Choukei 3

en: paper size|Choukei 4 Envelope
fr: Enveloppe Choukei 4

en: paper size|DL Envelope
fr: Enveloppe DL

en: paper size|Dai-pa-kai
fr: Dai-pa-kai

en: paper size|European edp
fr: Edp européen

en: paper size|Executive
fr: Executive

en: paper size|FanFold European
fr: FanFold européen

en: paper size|FanFold German Legal
fr: Legal FanFold allemand

en: paper size|FanFold US
fr: FanFold US

en: paper size|Folio
fr: In-folio

en: paper size|Folio sp
fr: In-folio sp

en: paper size|Government Legal
fr: Legal gouvernemental

en: paper size|Government Letter
fr: Letter gouvernemental

en: paper size|Index 3x5
fr: Index 3x5

en: paper size|Index 4x6 (postcard)
fr: Index 4x6 (carte postale)

en: paper size|Index 4x6 ext
fr: Index 4x6 ext

en: paper size|Index 5x8
fr: Index 5x8

en: paper size|Invite Envelope
fr: Enveloppe d'invitation

en: paper size|Invoice
fr: Statement

en: paper size|Italian Envelope
fr: Enveloppe italienne

en: paper size|JB0
fr: JB0

en: paper size|JB1
fr: JB1

en: paper size|JB10
fr: JB10

en: paper size|JB2
fr: JB2

en: paper size|JB3
fr: JB3

en: paper size|JB4
fr: JB4

en: paper size|JB5
fr: JB5

en: paper size|JB6
fr: JB6

en: paper size|JB7
fr: JB7

en: paper size|JB8
fr: JB8

en: paper size|JB9
fr: JB9

en: paper size|Monarch Envelope
fr: Enveloppe Monarch

en: paper size|Personal Envelope
fr: Enveloppe personnelle

en: paper size|Postfix Envelope
fr: Enveloppe Postfix

en: paper size|Quarto
fr: In-quarto

en: paper size|RA0
fr: RA0

en: paper size|RA1
fr: RA1

en: paper size|RA2
fr: RA2

en: paper size|ROC 16k
fr: ROC 16k

en: paper size|ROC 8k
fr: ROC 8k

en: paper size|SRA0
fr: SRA0

en: paper size|SRA1
fr: SRA1

en: paper size|SRA2
fr: SRA2

en: paper size|Small Photo
fr: Petite photo

en: paper size|Super A
fr: Super A

en: paper size|Super B
fr: Super B

en: paper size|Tabloid
fr: Tabloïd

en: paper size|US Legal
fr: US Legal

en: paper size|US Legal Extra
fr: US Legal Extra

en: paper size|US Letter
fr: US Letter

en: paper size|US Letter Extra
fr: US Letter Extra

en: paper size|US Letter Plus
fr: US Letter Plus

en: paper size|Wide Format
fr: Format large

en: paper size|a2 Envelope
fr: Enveloppe a2

en: paper size|asme_f
fr: asme_f

en: paper size|b-plus
fr: b-plus

en: paper size|c
fr: c

en: paper size|c5 Envelope
fr: Enveloppe c5

en: paper size|d
fr: d

en: paper size|e
fr: e

en: paper size|edp
fr: edp

en: paper size|f
fr: f

en: paper size|hagaki (postcard)
fr: hagaki (carte postale)

en: paper size|jis exec
fr: jis exec

en: paper size|juuro-ku-kai
fr: juuro-ku-kai

en: paper size|kahu Envelope
fr: Enveloppe kahu

en: paper size|kaku2 Envelope
fr: Enveloppe kahu2

en: paper size|oufuku (reply postcard)
fr: oufuku (réponse par carte postale)

en: paper size|pa-kai
fr: pa-kai

en: paper size|prc 16k
fr: prc 16k

en: paper size|prc 32k
fr: prc 32k

en: paper size|prc1 Envelope
fr: Enveloppe prc1

en: paper size|prc10 Envelope
fr: Enveloppe prc10

en: paper size|prc2 Envelope
fr: Enveloppe prc2

en: paper size|prc3 Envelope
fr: Enveloppe prc3

en: paper size|prc4 Envelope
fr: Enveloppe prc4

en: paper size|prc5 Envelope
fr: Enveloppe prc5

en: paper size|prc6 Envelope
fr: Enveloppe prc6

en: paper size|prc7 Envelope
fr: Enveloppe prc7

en: paper size|prc8 Envelope
fr: Enveloppe prc8

en: paper size|you4 Envelope
fr: Enveloppe you4

en: print operation status|Blocking on issue
fr: Interruption à cause d'un problème

en: print operation status|Finished
fr: Terminé

en: print operation status|Finished with error
fr: Terminé avec une erreur

en: print operation status|Generating data
fr: Production des données

en: print operation status|Initial state
fr: État initial

en: print operation status|Preparing to print
fr: Se prépare à imprimer

en: print operation status|Printing
fr: Impression

en: print operation status|Sending data
fr: Envoi des données

en: print operation status|Waiting
fr: Attente

en: progress bar label|%d %%
fr: %d %%

en: recent menu label|%d. %s
fr: %d. %s

en: recent menu label|_%d. %s
fr: _%d. %s

en: sdl|system
fr: système

en: test-output.%s
fr: sortie-test.%s

en: unsupported RAS image variation
fr: Variante d'image RAS non prise en charge

en: volume percentage|%d %%
fr: %d %%

en: year measurement template|2000
fr: 2000
